El Hockey gritó campeón
4 diciembre, 2017
Ajedrez: Copa Gualeguaychú y Torneo Lago Salto Grande
7 diciembre, 2017

Con un playón colmado de socios y familiares se realizó la Fiesta del Deporte 2017

El 30 de noviembre se realizó la tradicional Fiesta del Deporte del Club, edición 2017. Evento en el que se destaca la participación de deportistas en las diversas disciplinas que se practican el el Club, con medallas al mérito, al rendimiento y a los mejores compañeros; además de formar el cuadro de honor.
Luego de la bienvenida del Vicepresidente del Club, Ernesto Passini, y del Presidente de la institución, Tomás Ruíz Díaz, vino el momento de la entrega de los recordatorios. La conducción del evento estuvo a cargo de Marcelo Spomer, vocal del Club.

MEDALLAS AL MÉRITO
VOLEY
Profesores. Ibarrola Agustín-Juan Duarte
Premiados: Cabrera Irina-Embon Dana-Agostini Ada-Robles Valentina.
NATACIÓN
Profesores: Scattone Yanina-Dacunda Rodolfo-Ponce Noelia-Petelin Nicolas-Acosta Ana-Pérez Johana.
Premiados: Federados: Tomba Valentina-Promocional: Roman Sofia.
AJEDREZ
Profesor: Ayala Marcelo
Premiados: No hay
FUTBOL
Profesores: Garber Sebastian-Echegoyen Juan Andres-Gamarra Lorenzo-Cassano Luis-Lanaro Camilo-Odiart Julian-Aranda Sebastian-Maschio Nicolas-Gonzalez Cesar.
Premiados: Primera-Reserva: Ramírez Cristian -Liga: Ayala Elías- Promocional: Segovia Juan.
TENIS
Profesores: Vera Gustavo-Frutis Polo-
Premiados: Millan Francisco- Acuña Carina
RUGBY
Profesores: Romero Gonzalo-Garat Matias-Salazar Mariano-Dalves Juan-Aristides Sebastian-Diaz Carlos.
Premiados:M 14 Paczkowki Sebastián
M 1 Oliveira Julian
M2 Pardo Mateo
Primera Rodriguez Sebastian
ROLLERS FITNESS
Profesor: Cevey Daiana
Premiados: Pereyra Iraola Candela
HOCKEY
Profesores: Castaño Blanca-Rodríguez Neri-Flores Ana-Escaiola Fernanda-Calgaro Fabricio-Fernández Josefina-Tassino Juan-Amengual Tely.
Premiados:8°Scattone Guadalupe-7°Russo Bianchi Paula-6°Russo Bianchi Valentina-5°Echavarria Clara-Primera Pantaleone Valentina-Reserva Cornejo Maru Mariela-Mamis Sauer Vanesa.
NÁUTICA
Se entrega el premio al mérito deportivo en Náutica a Maximiliano Larocca , quien ha participado en presentación del club Salto Grande en las competencias del Campeonato Inter clubes de Lago del corriente año, alcanzando en todas estas regatas una destacada clasificación , en su clase y en la general . Se subraya además su espíritu solidario , de superación permanente , el constante interés de mejorar el rendimiento deportivo y técnicas de navegación propias y de sus tripulantes.
BASQUET
Profesor: Aranda Héctor Alfredo
Premiados: Pre Mini: Franco Milera Facundo- Mini: Kobrinsky Lucas -Mosquitos: Del Rio Santiago- Chupetes: Anthonioz Blanc Santiago.
NATACIÓN ADULTOS
Profesor: Ponce Noelia
Premiados: Larocca Mirta-Del Popolo Gustavo.
NATACIÓN MASTER
Profesor: Álvarez Federico
Premiados: Briceño Esteban-Lescano Melina.
RUNNING
Profesor: Ricagno Alejandro
Premiados: Fredes Noelia
MOUNTAIN BIKE
Profesor : Diego Ricagno
Premiados: Missaglia Georgina-Benitez Liliana-Ferreyra Sergio-Del Rio Guillermo-Goyeneche Thiago Tadeo.
GIMNASIA
Profesores: Mazzarella Vanesa- Fornes Sabina
Premiados: Córdoba Marta
SENDERISMO – CHIRICOTES
Grupo que nació en 2015 . Una propuesta más que brinda la institución a socios y no socios que amen la naturaleza. Todos los sábados un circuito diferente. Unirse a Chiricotes es alimentar el cuerpo y el espíritu.

MEDALLAS AL RENDIMIENTO
VOLEY
Echeverría Anahí-Salafia Julieta
NATACIÓN
Federados: Confalonieri Luciano-Promocional: Larrosa Delfina
AJEDREZ
Britos Joaquín
FÚTBOL
Primera-Reserva: Ramos Matías
-Liga: Rodríguez Kevin
-Promocional: Flaquer Santiago.
TENIS
Vázquez Paulina –Álvarez de Souza Lorena
RUGBY
M 14 Colugnatti Luciano
M 1 Lafourcade Bautista
M 2 Lofler Yamil
Primera Heis Franco
ROLLERS FITNESS
Folls Marilyn-Echazarreta Catalina
HOCKEY
8°Palmerola Agustina-7°Pantaleone Emilia-6°Lescano Miller Julieta-5°Fernandez Aldana-Primera Castaño Eliana-Reserva Callegaro Marcela-Mamis Godoy Noelia.
BÁSQUET
Pre Mini: Aranda Felipe
Mini: Bachman Erich- Mosquitos: Sanchez Simon
Chupetes: Benaventana Juan Ignacio.
NATACIÓN ADULTOS
Larocca Federico-Maseto Ramiro
NATACIÓN MASTER
Medali Hernán
RUNNING
Peruchena Jonathan
MOUNTAIN BIKE
Valdez Marcela
GIMNASIA
Ceriotti Maria Nelida -Spinelli Susana

MEDALLAS A MEJORES COMPAÑEROS
VOLEY
Embon Dana-Gonzalez Fontaiña Clara.
NATACIÓN
Nivel 1: Cafere Saúl
Nivel 2: Roman Ignacio-Pietravalo Angelo-Artman Triana
Nivel 3: Barrios Candela
Pre plantel: Solis Tobías
Plantel: Roman Sofia.
FÚTBOL
Primera –Reserva: Molina Matias
Sub 17: Tribulatti Valentín
Sub 15 “A” 2002: Itzcovich Santiago
Sub 15 “B” 2003: Salas Mateo
Sub 13 2004: Rivero Franco
2005: Proz Tomas
2006 : Palmerola Gonzalo
2007: Cabral Francisco
Promocionales Sub 10: Fernández Lautaro –Rico Bautista
Promocionales Sub 12: Krauel Luciano
Promocionales Sub 14: Segovia Juan
Escuelita 8 – 9 años : Deortoli Santino
Escuelita 6 – 7 años: Merro Matías
TENIS
Niez Francisco
Niez Luciana
Gutman Tobias
Tito Marcos
Matho Bautista
Delmonte Segundo
RUGBY
Escuelita Ziegler Felipe
M 9 Maya Francisco
M 10 Kremer Mateo
M 11 Patiño Meyer Fidel
M 12 Etcheverry Federico
M 13 Díaz Jeronimo
M 14 Muesca Joaquín
M 1 Jurajuria Federico
M 2 Chessini Guido
Primera Irurueta Juan Pablo
ROLLERS FITNESS
Otero Jazmín-Pallou Caterina
HOCKEY
8°Palmerola Agustina-Celeste: Rougier Maira-Blanco: Miño Valentina-Amarillo: Rougier Valentina
7°Mavric Martina
6° Russo Bianchi Valentina
5°Abendaño Camila
Primera: Fernández Abril
Reserva: Callegaro Marcela
Mamis: Paredes Pamela
BÁSQUET
Pre Mini: Sanchez Tomas
Mini: Franco Milera Francisco-Dallatea Franco
Mosquitos :Bachman Mateo
Chupetes :Comas Alvar.
NATACIÓN ADULTOS
Larocca Federico – Merro Juan.
NATACIÓN MASTER
Trosdorf German – Maida Martin.
MOUNTAIN BIKE
Rodriguez Melina
GIMNASIA
Granados Maria
Lugrin Silvana
RUNNING
Putruele Hugo

CUADRO DE HONOR
NATACIÓN: Confalonieri Luciano
Campeón entrerriano en 100 y 200 espalda. 3° en campeonato argentino 50 metros espalda. Record nacional en posta 4 x 50 cadetes representando a la Federación Entrerriana de Natación.
AJEDREZ: Britos Joaquín
Cumplió 12 años en 2017. Participó en 15 torneos a lo largo del año, la mayoría con mayores de edad.
-Participo en el Campeonato Argentino Sub 12
-1° puesto en Campeonato Entrerriano Sub 14 (clasificando al argentino a disputarse en 2018)
-1° puesto juegos de la Concordia
-2° puesto juegos Evita etapa local
-Obtuvo el premio al mejor de su categoría en otros tres torneos.
HOCKEY: Abendaño Camila
FÚTBOL:
Categoría Sub 15 BI-CAMPEONA PROVINCIAL 2016-17
Categoría Sub 16 Sub CAMPEONA NACIONAL EVITA 2017

Deja un comentario